Menú

Las 22 Mejores Inmobiliarias en Monterrey

Esta lista agrupa inmobiliarias de Monterrey y San Pedro Garza García que trabajan la compra, la venta y la renta de propiedades, además de promotoras, franquicias de marcas internacionales y despachos de administración o avalúo.

Al elegir conviene distinguir si quieres comprar vivienda nueva a un desarrollador o ser acompañado por un asesor independiente, qué zonas conoce mejor cada oficina y qué tipo de inmueble maneja, residencial o comercial. Pregunta cómo se cobra la comisión y revisa los contratos antes de firmar.

Con qué criterio ordenamos la lista

Esta lista recoge inmobiliarias en Monterrey con una trayectoria bien valorada por sus clientes, con los especialistas por delante. Se revisa cada cierto tiempo para que siga al día.

Hay negocios que pagan por destacar, siempre después de haber superado nuestro filtro editorial y con una etiqueta que lo indica.

Top 3La listaMapaQué mirar al elegir

Compara 22 opciones locales

Quantium Desarrollos Inmobiliarios Monterrey#1
Puntos fuertes
  • Varias zonas de la ciudad

  • Opciones de financiamiento

  • Empresa Socialmente Responsable

Quantium Desarrollos Inmobiliarios Monterrey

4,851 opiniones
Calle Planificadores #2802, Int. PH, Col. Empleados del SFEO, Torre Cibeles, 64909 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Comprar vivienda nueva a desarrollador

Quantium desarrolla y comercializa vivienda propia, con propiedades en varias zonas de la ciudad. Ofrece opciones de financiamiento y cuenta con la distinción de Empresa Socialmente Responsable. Su oficina está en la colonia Empleados del SFEO. Es una opción para quien prefiere comprar a un desarrollador y comparar proyectos en distintas colonias.

Investo Bienes Raíces, Monterrey#2
Puntos fuertes
  • Citas en línea y presenciales

  • Asesoría con estrategia de mercado

  • Oficina en el centro

Investo Bienes Raíces

4,919 opiniones
Juan Álvarez 312, Centro, 64000 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Operar a distancia con asesor

Investo atiende la compra y la venta de propiedades con citas en línea y en su oficina del centro, sobre la calle Juan Álvarez. El asesoramiento incluye estrategias de mercado y planificación del proceso. Encaja con quien quiere reunirse a distancia y reservar la visita presencial para firmar o revisar el inmueble.

Asesores y Casas, Bienes Raíces, Monterrey#3
Puntos fuertes
  • Inmuebles comerciales y vivienda

  • Información clara

  • Asesores disponibles

Asesores y Casas, Bienes Raíces

4,725 opiniones
Av Fundidora 200, Obrera, 64010 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Buscar local u oficina

Esta agencia trabaja bienes inmuebles comerciales y también acompaña procesos de vivienda, con oficina en la avenida Fundidora, en la colonia Obrera. Su servicio es directo, con información clara y asesores disponibles durante todo el proceso. Resulta útil para quien busca un local u oficina, o necesita orientación en una compra residencial.

Century 21 Camber, Monterrey#4
Puntos fuertes
  • Respaldo de red internacional

  • Citas en línea

  • Experiencia en compraventa

Century 21 Camber

4,637 opiniones
Edificio Citica, Venustiano Carranza Sur 850-Planta Alta-09, Obispado, 64060 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Compraventa con respaldo de franquicia

Century 21 Camber forma parte de la red internacional de la marca y trabaja desde un edificio de la avenida Venustiano Carranza, en la colonia Obispado. Ofrece citas en línea y atención en oficina, con un trato puntual y experiencia en compraventa. Es una opción para quien prefiere el respaldo de una franquicia conocida.

Cúspide Bienes Raíces, Monterrey#5
Puntos fuertes
  • Proceso de compra explicado

  • Citas en línea

  • Oficina sobre Garza Sada

Cúspide Bienes Raíces

4,724 opiniones
Av. Eugenio Garza Sada Sur 3001-local 24 y 25, Alta Vista, 64840 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Primera compra de vivienda

Cúspide acompaña al comprador de vivienda de principio a fin, con un proceso explicado paso a paso y citas en línea para quien no puede acudir a su oficina de la avenida Eugenio Garza Sada. Sus agentes ayudan con los trámites de compra y las visitas a propiedades. Encaja con quien compra su primera casa y necesita orientación.

Natal San Jerónimo, Monterrey#6
Puntos fuertes
  • Conocimiento de San Jerónimo

  • Acceso para sillas de ruedas

  • Estacionamiento adaptado

Natal San Jerónimo

4,911 opiniones
Calle Dr. Francisco L. Rocha 204-24, San Jerónimo, 64640 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Comprar o rentar en San Jerónimo

Natal San Jerónimo es una agencia inmobiliaria de barrio, en la colonia San Jerónimo, con instalaciones tranquilas y accesibles con rampa y estacionamiento adaptado. Su fuerte es la atención cercana a vecinos y compradores de la zona. Es una opción para quien quiere un asesor que conozca bien las calles y los precios locales.

NEST, Monterrey#7
Puntos fuertes
  • Avalúos de inmuebles

  • Oficina en San Pedro

NEST

4,813 opiniones
R. de la Plata 441, Del Valle, 66220 San Pedro Garza García, N.L., México
Buena opción para
Conocer el valor de un inmueble

NEST es un despacho de valuación de bienes inmuebles con oficina en la colonia Del Valle, en San Pedro Garza García. Sirve a quien necesita un avalúo para vender, comprar, tramitar un crédito o conocer el valor de una propiedad. Se trata de un servicio distinto al de una agencia que vende propiedades.

Century 21 Kamys, Monterrey#8
Puntos fuertes
  • Comunicación constante del asesor

  • Acompañamiento integral

  • Respaldo de marca internacional

Century 21 Kamys

4,716 opiniones
Av Insurgentes 2121, Rincón de Las Colinas, 64630 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Vender o comprar con seguimiento

Century 21 Kamys opera bajo la marca internacional desde la avenida Insurgentes, en la colonia Rincón de las Colinas. Sus asesores mantienen comunicación constante durante la compraventa y acompañan al cliente en cada etapa. Resulta una opción para quien vende o compra en el poniente de la ciudad y quiere seguimiento continuo.

Ventas Ciudad Maderas Monterrey#9
Puntos fuertes
  • Venta en desarrollo urbanizado

  • Acceso para sillas de ruedas

  • Estacionamiento adaptado

Ventas Ciudad Maderas Monterrey

5,07 opiniones
Calz. del Valle 406, Del Valle, 66220 San Pedro Garza García, N.L., México
Buena opción para
Comprar en desarrollo planeado

Ventas Ciudad Maderas es una oficina de ventas de desarrollo y urbanización, instalada en la colonia Del Valle de San Pedro Garza García. Atiende a quien busca terreno para construir o invertir en una comunidad planeada, más que vivienda terminada. La oficina cuenta con acceso para sillas de ruedas y estacionamiento adaptado.

Los Andes Grupo Inmobiliario, Monterrey#10
Puntos fuertes
  • Acompañamiento en cada transacción

  • Trato directo con asesores

Los Andes Grupo Inmobiliario

4,98 opiniones
Av. Dr. José Eleuterio González 197, Leones, 64600 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Familias que buscan casa en Leones

Los Andes Grupo Inmobiliario es una agencia de la colonia Leones, al poniente de Monterrey, que acompaña las operaciones de compra y renta de vivienda de principio a fin. Su equipo atiende de forma directa y mantiene al cliente al tanto de cada paso de la transacción. Es una opción cercana para familias que buscan casa en el área de Leones.

Misión Obispado S.A. de C.V., Monterrey#11
Puntos fuertes
  • Casas, residencias y departamentos

  • Opciones accesibles

  • Citas en línea

Misión Obispado S.A. de C.V.

4,437 opiniones
Padre Mier Poniente 545, Centro, 64000 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Comprar vivienda con presupuesto medio

Misión Obispado ofrece desde casas económicas hasta residencias amplias y departamentos, pensados para distintos perfiles de comprador. Atiende con citas en línea y en su oficina del centro, sobre Padre Mier. Antes de comprar vivienda nueva, conviene revisar el estado de obra, los acabados y las fechas de entrega pactadas en el contrato.

Julián Bienes Raíces, Monterrey#12
Puntos fuertes
  • Gestión de trámites y contratos

  • Asesoría en compra, venta y renta

  • Trato cercano

Julián Bienes Raíces

4,518 opiniones
C. de los Condores 521- A, Colinas de San Jerónimo, 64630 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Delegar trámites y contratos

Julián Bienes Raíces asesora en la compra, venta y renta de propiedades, y se encarga también de los trámites y contratos. Desde su oficina en la colonia Colinas de San Jerónimo, procura un trato cercano y busca que el cliente entienda cada paso. Es una opción para quien quiere un asesor que cuide los papeles de la operación.

GDe la zona
#13
Puntos fuertes
  • Proyectos inmobiliarios de escala

  • Oficina en San Pedro

  • Atención personalizada

Grupo Inmobiliario Monterrey, S.A. De C.V.

4,520 opiniones
Av Lázaro Cárdenas 2400, Residencial San Agustín 1er Sector, 66260 San Pedro Garza García, N.L., México
Buena opción para
Inversión inmobiliaria en San Pedro

Grupo Inmobiliario Monterrey ofrece servicios inmobiliarios variados desde la avenida Lázaro Cárdenas, en San Pedro Garza García, y participa en proyectos de relevancia para la ciudad. Encaja con compradores e inversionistas interesados en el mercado de San Pedro y alrededores, y con quien busca atención personalizada.

Remax PyV, Monterrey#14
Puntos fuertes
  • Compra, venta y renta

  • Surtido amplio de inmuebles

  • Respaldo de franquicia

Remax PyV

4,435 opiniones
Carretera Nacional, Encino Km 266, 64987 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Rentar o comprar en el sur

Remax PyV opera bajo la red internacional de la marca desde la Carretera Nacional, al sur de Monterrey, y maneja propiedades para comprar, vender o rentar. La operación de renta es ágil y el surtido de inmuebles es amplio. Es una opción para quien busca departamento o casa en la zona sur y cercanías.

RIMAR Bienes Raíces, Monterrey#15
Puntos fuertes
  • Atención personalizada

  • Resolución de dudas

  • Precios ajustados al presupuesto

RIMAR Bienes Raíces

4,516 opiniones
Av. Revolución 2703, Ladrillera, 64830 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Compradores con presupuesto definido

RIMAR Bienes Raíces trabaja con atención personalizada desde la colonia Ladrillera, en la zona de la avenida Revolución. Su asesoría busca resolver dudas antes de firmar y cuidar el precio de la operación. Resulta práctica para clientes que quieren orientación clara y recomendaciones ajustadas a su presupuesto.

Rednorte Inmobiliaria, Monterrey#16
Puntos fuertes
  • Asesoría con estrategia de venta

  • Citas en línea

  • Equipo capacitado

Rednorte Inmobiliaria

4,369 opiniones
Blvd. Antonio L. Rodríguez 2100-Edificio B.H Piso 15, Col, Santa María, 64650 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Vender una propiedad con plan

Rednorte Inmobiliaria ofrece citas en línea y atención en oficina, en un edificio del bulevar Antonio L. Rodríguez, en la colonia Santa María. Su asesoría incluye estrategias de venta y búsqueda de propiedades, con un equipo capacitado para orientar a compradores y propietarios. Sirve a quien quiere vender con un plan de promoción definido.

KW Regio Cumbres, Monterrey#17
Puntos fuertes
  • Red Keller Williams

  • Herramientas tecnológicas

  • Asesores con experiencia

KW Regio Cumbres

4,426 opiniones
Av. Paseo de los Leones 1210A, 5a. Avenida 1, Sector, 64610 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Operar en Cumbres con respaldo de red

KW Regio Cumbres pertenece a la red Keller Williams y atiende desde el Paseo de los Leones, en la zona de Cumbres. Su equipo de asesores se apoya en herramientas tecnológicas para agilizar la compra, venta y renta. Es una opción para quien busca un modelo de agencia con respaldo de franquicia y presencia en el poniente.

Espacio Querido Inmuebles, Monterrey#18
Puntos fuertes
  • Recomendaciones según presupuesto

  • Asesores transparentes

  • Oficinas modernas

Espacio Querido Inmuebles

4,224 opiniones
Blvd. Antonio L. Rodríguez 2100, Obispado, 64650 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Compradores que comparan opciones

Espacio Querido Inmuebles ofrece recomendaciones ajustadas al presupuesto y al tiempo de entrega que cada cliente necesita. Sus oficinas, modernas y amplias, están en el bulevar Antonio L. Rodríguez. Es una opción para quien busca un asesor paciente que explique las alternativas y que ayude a ordenar la decisión.

CSI Servicios Inmobiliarios, S.A. de C.V., Monterrey#19
Puntos fuertes
  • Venta y renta de propiedades

  • Servicio en auto

  • Asesoría a compradores

CSI Servicios Inmobiliarios, S.A. de C.V.

4,219 opiniones
José Mariano Jiménez Sur 326-Sur, Centro, 64000 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Comprar vivienda usada

CSI Servicios Inmobiliarios gestiona la venta y renta de propiedades y asesora a compradores desde su oficina del centro, sobre José Mariano Jiménez. Atiende de lunes a viernes y ofrece servicio en auto sin bajarse. Resulta útil para quien busca vivienda usada. La oficina es pequeña, por lo que conviene agendar cita.

Ojabsa, Monterrey#20
Puntos fuertes
  • Ubicación céntrica

  • Compra, venta y renta

  • Fácil acceso

Ojabsa

4,120 opiniones
Manuel María del Llano 1706 Ote, Centro, 64000 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Resolver trámites cerca del centro

Ojabsa trabaja la compra, venta y renta de propiedades desde una ubicación céntrica en Monterrey, sobre Manuel María del Llano, de fácil acceso para quien viene del área metropolitana. Su equipo orienta durante cada operación con un trato directo. Es una opción práctica para quien prefiere una oficina céntrica.

Laurence Asociados, Monterrey#21
Puntos fuertes
  • Administración de propiedades

  • Atención rápida a incidencias

  • Cuentas claras

Laurence Asociados

4,016 opiniones
Esq. Diego de Montemayor, C. Ruperto Martínez Ote., Centro, 64000 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Propietarios con inmuebles en renta

Laurence Asociados administra propiedades para propietarios e inquilinos, con oficina en el centro de Monterrey. Resuelve incidencias con rapidez y mantiene claras las cuentas. Es un servicio pensado para quien tiene inmuebles en renta y no quiere ocuparse del día a día, y distinto al de una agencia que vende propiedades.

Inmobiliaria Ruba Monterrey#22
Puntos fuertes
  • Abierto de lunes a domingo

  • Asesoría para comprar

Inmobiliaria Ruba Monterrey

4,078 opiniones
Av Lázaro Cárdenas 2792, Empleados Sfeo, Sin Nombre de Col 39, 64909 Monterrey, N.L., México
Buena opción para
Visitar en fin de semana

Ruba Monterrey abre todos los días de 8:00 a 19:00, un horario poco común que ayuda a quien solo puede visitar los fines de semana. Su oficina está en la avenida Lázaro Cárdenas, en la colonia Empleados del SFEO. Ofrece asesoría para comprar propiedades, y conviene revisar con calma acabados y construcción antes de firmar.

Las opciones, cara a cara

#NegocioNotaOpinionesBuena opción para
#1Quantium Desarrollos Inmobiliarios Monterrey 4,851Comprar vivienda nueva a desarrollador
#2Investo Bienes Raíces 4,919Operar a distancia con asesor
#3Asesores y Casas, Bienes Raíces 4,725Buscar local u oficina
#4Century 21 Camber 4,637Compraventa con respaldo de franquicia
#5Cúspide Bienes Raíces 4,724Primera compra de vivienda
#6Natal San Jerónimo 4,911Comprar o rentar en San Jerónimo
#7NEST 4,813Conocer el valor de un inmueble
#8Century 21 Kamys 4,716Vender o comprar con seguimiento
#9Ventas Ciudad Maderas Monterrey 5,07Comprar en desarrollo planeado
#10Los Andes Grupo Inmobiliario 4,98Familias que buscan casa en Leones
#11Misión Obispado S.A. de C.V. 4,437Comprar vivienda con presupuesto medio
#12Julián Bienes Raíces 4,518Delegar trámites y contratos
#13Grupo Inmobiliario Monterrey, S.A. De C.V. 4,520Inversión inmobiliaria en San Pedro
#14Remax PyV 4,435Rentar o comprar en el sur
#15RIMAR Bienes Raíces 4,516Compradores con presupuesto definido
#16Rednorte Inmobiliaria 4,369Vender una propiedad con plan
#17KW Regio Cumbres 4,426Operar en Cumbres con respaldo de red
#18Espacio Querido Inmuebles 4,224Compradores que comparan opciones
#19CSI Servicios Inmobiliarios, S.A. de C.V. 4,219Comprar vivienda usada
#20Ojabsa 4,120Resolver trámites cerca del centro
#21Laurence Asociados 4,016Propietarios con inmuebles en renta
#22Inmobiliaria Ruba Monterrey 4,078Visitar en fin de semana

¿Gestionas un negocio?

Publicar o gestionar mi negocio

Mapa de Inmobiliarias en Monterrey

Monterrey es una ciudad en constante crecimiento, con una amplia variedad de opciones inmobiliarias para todos los gustos y presupuestos. Ya sea que estés buscando un departamento en el centro o una casa en las afueras, aquí encontrarás todas las inmobiliarias disponibles en la ciudad.

Consejos para elegir Inmobiliarias en Monterrey

  1. Experiencia en el mercado inmobiliario de Monterrey.
  2. Reputación entre los clientes y en el sector.
  3. Variedad de propiedades disponibles.
  4. Asesoramiento personalizado.

Preguntas habituales

¿Qué servicios ofrecen las inmobiliarias en Monterrey?

Las inmobiliarias en Monterrey ofrecen una amplia gama de servicios, que incluyen la compra, venta y renta de propiedades residenciales, comerciales e industriales. Además, también proporcionan asesoramiento legal, financiero y de mercado a sus clientes, garantizando transacciones seguras y exitosas. Algunas inmobiliarias en Monterrey también ofrecen servicios de administración de propiedades, para aquellos propietarios que deseen alquilar sus inmuebles sin preocupaciones.

¿Cómo elegir la mejor inmobiliaria en Monterrey?

Para elegir la mejor inmobiliaria en Monterrey, es importante investigar la reputación y experiencia de la empresa en el mercado local. Asimismo, es recomendable leer reseñas y testimonios de otros clientes, para tener una idea más clara de la calidad de sus servicios y la satisfacción de sus clientes. Es fundamental que la inmobiliaria cuente con agentes inmobiliarios certificados y profesionales, que puedan brindar un servicio personalizado y adaptado a las necesidades del cliente.

¿Cuáles son los beneficios de contratar una inmobiliaria en Monterrey?

Contratar una inmobiliaria en Monterrey brinda múltiples beneficios, entre ellos la experiencia y conocimiento del mercado local por parte de los agentes inmobiliarios. Además, las inmobiliarias pueden agilizar el proceso de compra, venta o renta de una propiedad, al contar con una amplia red de contactos y recursos para promocionar el inmueble de manera efectiva. Asimismo, al contratar una inmobiliaria en Monterrey se reduce el riesgo de cometer errores legales o financieros durante la transacción, ya que cuentan con un equipo de profesionales especializados en el proceso inmobiliario.

Más guías como esta