Menú

Los 11 Mejores Abogados Familiares y de Divorcio en Monterrey

En Monterrey, un divorcio puede resolverse con un trámite incausado de pocas semanas o convertirse en un juicio largo por la custodia, la pensión alimenticia o el reparto de la sociedad conyugal. Algunos despachos solo hacen divorcios y otros llevan todo el derecho familiar junto con asuntos civiles o penales.

Esta guía reúne abogados del área metropolitana revisados en su propio sitio web. De cada uno te contamos qué asuntos familiares lleva, cómo atiende y para qué tipo de caso encaja mejor.

Cómo ordenar esta guía

Esta lista sale de investigar abogados familiares y de divorcio en Monterrey: nos quedamos con los negocios que se dedican de lleno a ello, que sus clientes recomiendan y que dan información clara y confiable.

Puede que algunas empresas hayan contratado servicios para aparecer destacadas.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 11 opciones locales

Lic. José Antonio Torres, Monterrey#1
Qué destaca
  • Nulidad ante el tribunal eclesiástico

  • Divorcio administrativo y exprés

  • Asesoría presencial o virtual

Lic. José Antonio Torres

5,0126 opiniones
Mejor para
Divorcio civil y nulidad por la Iglesia

Pensado para católicos que quieren resolver a la vez el divorcio civil y la nulidad del matrimonio religioso. El Lic. José Antonio Torres tramita divorcios incausados, de mutuo consentimiento y administrativos, y prepara la demanda de nulidad ante el tribunal eclesiástico. También lleva pensión alimenticia, custodia, convivencias, patria potestad y violencia intrafamiliar. Da asesoría presencial o virtual, con cita por teléfono o WhatsApp.

Divorcios Express, Monterrey#2
Qué destaca
  • Enfoque casi exclusivo en divorcios

  • Trámite por videoconferencia

  • Abre los sábados con cita

Divorcios Express

4,995 opiniones
Av Paseo de los Leones 241, Mitras Centro, 64460 Monterrey, N.L., México
Mejor para
Divorcio cuando la pareja no quiere firmar

Pensado para quien lleva tiempo separado y su pareja se niega a firmar, porque el despacho se concentra en el divorcio incausado, que procede aunque la otra parte no esté de acuerdo. Tramita también el divorcio voluntario y detalla los documentos necesarios: actas de matrimonio y de nacimiento, identificación vigente y el domicilio actual del cónyuge. Atiende por videoconferencia y publica un precio de partida en su página.

Badillo Asociados – TuDivorcio, Monterrey#3
Qué destaca
  • Restitución internacional de menores

  • Pensión compensatoria

  • Defensa penal en violencia familiar

Badillo Asociados – TuDivorcio

5,017 opiniones
Hda. Sta. Martha 4411, Pedregal Cumbres, 64344 Monterrey, N.L., México
Mejor para
Custodia con un padre en otro país

Indicado para padres con un conflicto que cruza fronteras, ya que además del divorcio lleva casos de restitución internacional de menores. El despacho se dedica al derecho familiar: divorcio voluntario e incausado, guarda y custodia, régimen de convivencia, pensión alimenticia y pensión compensatoria. Cuando el caso lo requiere, también asume la defensa penal ligada a un conflicto familiar, como la violencia familiar.

Navarro & López Abogados, Monterrey#4
Qué destaca
  • Director con trayectoria en el Tribunal Superior

  • Páginas en inglés, coreano y chino

  • Corrección de actas desde el extranjero

Navarro & López Abogados

4,8178 opiniones
Calle Dr Julián Villarreal 534, Centro, 64000 Monterrey, N.L., México
Mejor para
Parejas extranjeras y clientes fuera del país

Encaja con familias que valoran la experiencia dentro de los tribunales, ya que su director trabajó más de cinco años en la Primera Sala Civil del Tribunal Superior de Justicia de Nuevo León. Tramita divorcios incausados y por mutuo consentimiento, pensiones alimenticias, custodia, convivencia y pérdida de la patria potestad. Su sitio tiene páginas en inglés, coreano y chino, algo práctico para parejas extranjeras que viven en Monterrey.

Ulises Treviño Abogados, Monterrey#5
Qué destaca
  • Costo de cada opción en la primera consulta

  • Consulta por videollamada o teléfono

  • Familiar, penal, civil y laboral

Ulises Treviño Abogados

4,8149 opiniones

Abierto 24 horas

Juan de La Barrera 302, Obrera, 64010 Monterrey, N.L., México
Mejor para
Conocer opciones y costos desde la primera cita

Conviene a quien quiere saber desde la primera cita cuánto le costará cada opción, porque el despacho explica en una sola consulta la situación real, las alternativas y el costo de cada camino. En materia familiar lleva divorcios, custodia, pensión alimenticia, régimen de visitas y adopciones. También atiende asuntos penales, civiles, mercantiles, laborales y fiscales, algo útil si el conflicto familiar toca otra área. La consulta puede hacerse por videollamada o por teléfono.

Lic. Janeth Treviño Uvalle, Monterrey#6
Qué destaca
  • Trayectoria previa en el Poder Judicial

  • Análisis inicial del caso sin costo

  • Dedicación exclusiva al derecho familiar

Lic. Janeth Treviño Uvalle

5,015 opiniones
Mejor para
Casos familiares con revisión inicial gratuita

Encaja con quien busca una abogada dedicada solo al derecho familiar y prefiere empezar con una revisión del caso sin costo. La Lic. Janeth Treviño Uvalle trabajó en el Poder Judicial del estado antes de litigar y suma 16 años de práctica. Dirigió el área familiar de un despacho de San Pedro y forma parte del consejo directivo del Colegio de Ciencias Jurídicas, un colegio de abogadas de Nuevo León.

Lic. Camilo H. Sánchez, Abogado Familiar y Patrimonial, Monterrey#7
Qué destaca
  • Derecho familiar y patrimonial

  • Certificado en el código procesal de 2025

  • Oficina en Del Valle, San Pedro

Lic. Camilo H. Sánchez, Abogado Familiar y Patrimonial

5,014 opiniones
Calzada Mauricio Fernández Garza 102, esquina Calzada del Valle Calzada Mauricio Fernández Garza, Calz. del Valle Esq, Del Valle, 66220 San Pedro Garza García, N.L., México
Mejor para
Separaciones con patrimonio que proteger

Encaja con familias de San Pedro Garza García que buscan un abogado dedicado al derecho familiar y patrimonial, con oficina en la colonia Del Valle. El Lic. Camilo H. Sánchez impulsó la creación del Centro Estatal de Convivencia Familiar de Nuevo León y está certificado en el nuevo Código Nacional de Procedimientos Civiles y Familiares de 2025. Su trabajo pone el acento en la niñez, la mujer y la protección del patrimonio familiar.

Gallegos Jurídico, Monterrey#8
Qué destaca
  • Consultas y audiencias en línea

  • Seguimiento por WhatsApp

  • Páginas en inglés

Gallegos Jurídico

5,036 opiniones
Mejor para
Llevar el caso sin ir a la oficina

Pensado para quien no puede faltar al trabajo por un trámite, porque funciona como despacho digital: consultas, seguimiento del expediente y audiencias ante el Poder Judicial de Nuevo León se gestionan en línea. Su enfoque principal es el derecho familiar, con divorcio incausado, custodia, convivencia, pensión alimenticia, sucesiones y testamentos. También lleva asuntos civiles, mercantiles y de amparo, y la firma de documentos llega en formato digital cuando hace falta.

Treviño & Anguiano Asociados, Monterrey#9
Qué destaca
  • Consulta de dos a tres horas

  • Atiende el titular en persona

  • Familiar, amparo y migración

Treviño & Anguiano Asociados

5,023 opiniones

Abierto 24 horas

S. Remo 5235, Lomas de Santa Cecilia, 64158 Monterrey, N.L., México
Mejor para
Analizar el caso a fondo antes de demandar

Su punto fuerte es la consulta inicial larga: el despacho dedica de dos a tres horas a analizar el caso antes de proponer una ruta. En derecho familiar lleva divorcio voluntario, contencioso o incausado, custodia, pensión alimenticia, régimen de visitas, adopciones, juicios sucesorios y rectificación de actas. El Lic. Treviño atiende personalmente cada consulta, en la oficina de Lomas de Santa Cecilia o por videollamada.

GM Abogados, Monterrey#10
Qué destaca
  • Oficina en García

  • Adopciones nacionales e internacionales

  • Familiar, laboral y penal

GM Abogados

5,022 opiniones
Hacienda Guadalupe, Esquina con, Av. Hacienda del Sol 101-Local F, Col. Hacienda Del Sol, 66003 García, N.L., México
Mejor para
Familias de García y el poniente

Una alternativa práctica para quien vive en García o en el poniente del área metropolitana, porque tiene oficina en Hacienda del Sol, en García. En derecho familiar lleva divorcios de mutuo acuerdo e incausados, custodia y visitas, pensiones alimenticias para hijos o cónyuges, adopciones nacionales e internacionales, herencias y violencia familiar. También atiende asuntos laborales, civiles y penales, y el primer contacto puede hacerse por WhatsApp.

Castillo & Abogados, Monterrey#11
Qué destaca
  • Nulidad del matrimonio católico

  • Paternidad e interdicción

  • Trámites ante el Registro Civil

Castillo & Abogados

4,729 opiniones
Calle Dr Julián Villarreal 705 Norte-P.B, Centro, 64000 Monterrey, N.L., México
Mejor para
Paternidad, interdicción y nulidad religiosa

Útil para quien necesita resolver un asunto familiar fuera de lo común, porque su lista de servicios va más allá del divorcio: reconocimiento y desconocimiento de paternidad, juicio de interdicción, cambio de régimen matrimonial y corrección de actas. También lleva pensión alimenticia, custodia, convivencias, tutela y adopción. Asesora en la nulidad del matrimonio católico, algo práctico si además del divorcio civil quieres resolver el religioso.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Lic. José Antonio Torres 5,0126Divorcio civil y nulidad por la Iglesia
#2Divorcios Express 4,995Divorcio cuando la pareja no quiere firmar
#3Badillo Asociados – TuDivorcio 5,017Custodia con un padre en otro país
#4Navarro & López Abogados 4,8178Parejas extranjeras y clientes fuera del país
#5Ulises Treviño Abogados 4,8149Conocer opciones y costos desde la primera cita
#6Lic. Janeth Treviño Uvalle 5,015Casos familiares con revisión inicial gratuita
#7Lic. Camilo H. Sánchez, Abogado Familiar y Patrimonial 5,014Separaciones con patrimonio que proteger
#8Gallegos Jurídico 5,036Llevar el caso sin ir a la oficina
#9Treviño & Anguiano Asociados 5,023Analizar el caso a fondo antes de demandar
#10GM Abogados 5,022Familias de García y el poniente
#11Castillo & Abogados 4,729Paternidad, interdicción y nulidad religiosa

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de abogados familiares y de divorcio en Monterrey

Varios despachos están en el centro de Monterrey; otros atienden en Mitras, Cumbres, San Pedro Garza García y García, y algunos trabajan sobre todo en línea.

Servicios que conviene comparar

  • Divorcio incausado y de mutuo acuerdoDemanda, audiencia y oficio al Registro Civil, con o sin convenio sobre los hijos y los bienes.
  • Pensión alimenticiaFijar, aumentar, reducir o cancelar la pensión, y exigir el pago cuando el deudor no cumple.
  • Guarda, custodia y convivenciaJuicios para decidir con quién viven los hijos y cómo convive con ellos el otro padre.
  • Patria potestad, paternidad y adopciónPérdida de la patria potestad, reconocimiento o desconocimiento de paternidad y adopciones.
  • Violencia familiarMedidas de protección y acciones legales cuando el conflicto pone en riesgo a la pareja o a los hijos.

Cómo elegir Abogados Familiares y de Divorcio en Monterrey

  1. Define qué tipo de divorcio necesitasEn Nuevo León el divorcio incausado procede aunque tu pareja no esté de acuerdo, mientras que el de mutuo acuerdo exige un convenio firmado sobre hijos y bienes. Pregunta cuál conviene en tu caso.
  2. Separa el divorcio de lo que viene despuésLa custodia, la convivencia, la pensión alimenticia y la liquidación de la sociedad conyugal pueden tramitarse aparte. Pide que te digan qué incluye el precio y qué se cobra por separado.
  3. Lleva los documentos a la primera citaActa de matrimonio, actas de nacimiento de los hijos, identificación oficial y el domicilio actual de tu pareja. Sin ese domicilio, la notificación se complica y el juicio se alarga.
  4. Pregunta quién llevará tu casoEn algunos despachos te atiende el titular y en otros un equipo de abogados o pasantes. Confirma quién irá a las audiencias y cómo te informarán del avance del expediente.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un divorcio en Monterrey?

Varía según el tipo de divorcio, si hay hijos o bienes que repartir y si la otra parte se opone. Algunos despachos publican un precio de partida para el divorcio incausado sin hijos ni bienes, y la custodia, la pensión o la liquidación de bienes suelen cotizarse aparte.

¿Cuánto tarda un divorcio incausado en Nuevo León?

Depende de la carga del juzgado y de qué tan rápido se notifica a la otra parte. Sin hijos ni bienes en disputa suele resolverse en semanas o pocos meses; si hay desacuerdo sobre custodia o bienes, esos temas siguen después de la sentencia de divorcio.

¿Qué documentos necesito para iniciar el divorcio?

Por lo general, el acta de matrimonio, las actas de nacimiento de los hijos, una identificación oficial y el domicilio donde vive o trabaja tu pareja. En el divorcio de mutuo acuerdo también se piden papeles de los bienes, como escrituras, facturas o estados de cuenta.

Guías relacionadas